摘要:什么是經營所得?經營所得(個體工商戶)個人所得稅怎么計算?經營所得(個體工商戶)個人所得稅的稅率是多少?經營所得(個體工商戶)個人所得稅計算、稅率表、舉例如下。 一、什么是經營所得 經營所得,是指: 1.個體工商戶從事生產、經營活動取得的所得,個人獨資企業投資人、合伙企業的個人合伙人來源于境內注冊的個人獨資企業、合伙企業生產、經營的所得; 2.個人依法從事辦學、醫療、咨詢以及其他有償服務活動取得的所得; 3.個人對企業、事業單位承包經營、承租經營以及轉包、轉租取得的所得; 4.個人從事其他生產、經營活動取得的所得。 --來源于2018年12月18日發布的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》 二、個稅計算方法 1.取得經營所得的個人,沒有綜合所得的,計算其每一納稅年度的應納稅所得額時,應當減除費用6萬元、專項扣除、專項附加扣除以及依法確定的其他扣除。專項附加扣除在辦理匯算清繳時減除。 從事生產、經營活動,未提供完整、準確的納稅資料,不能正確計算應納稅所得額的,由主管稅務機關核定應納稅所得額或者應納稅額。 ---來源于2018年12月18日發布的《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》 2.經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。 ---來源于2018年8月31日發布的《中華人民共和國個人所得稅法》 即:全年應納稅所得額=全年收入總額-成本、費用以及損失;應納稅額=全年應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數。 成本、費用,是指生產、經營活動中發生的各項直接支出和分配計入成本的間接費用以及銷售費用、管理費用、財務費用;所稱損失,是指生產、經營活動中發生的固定資產和存貨的盤虧、毀損、報廢損失,轉讓財產損失,壞賬損失,自然災害等不可抗力因素造成的損失以及其他損失。 三、個稅稅率表 級數 | 全年應納稅所得額 | 稅率(%) | 1 | 不超過30000元的 | 5 | 2 | 超過30000元至90000元的部分 | 10 | 3 | 超過90000元至300000元的部分 | 20 | 4 | 超過300000元至500000元的部分 | 30 | 5 | 超過500000元的部分 | 35 |
四、案例講解 老楊是個體工商戶,2020年取得營業收入196萬,營業成本112萬,稅金及附加8萬(包含已經預繳的個人所得稅3萬);營業費用12.5萬(其中業務宣傳費5萬,其他營業費用7.5萬);管理費用22萬(其中業主老楊的工資薪金4.8萬,其他員工的工資薪金12.8萬,職工福利費1.2萬,業務招待費3萬,其他管理費用0.2萬);財務費用0.3萬;其他支出0.5萬,為行政性罰款支出。老楊除以上經營所得外,未取得綜合所得。 2020年,老楊費用減除標準6萬元;專項扣除1.248萬(養老0.96萬,醫療0.288萬,)專項附加扣除3.6萬元(其中子女教育1.2萬,贍養老人1.2萬,住房貸款利息1.2萬)。 【解析】 經營所得利潤總額=196-112-8-12.5-22-0.3-0.5=40.7萬。 職工福利費調整: 扣除限額=12.8×14%=1.792,實際發生額1.2萬,無需作納稅調整。 業務宣傳費調整: 扣除限額=196×15%=29.4,實際發生額5萬,無需作納稅調整。 業務招待費調整: 3×60%=1.8萬,196×5‰=0.98,調增=3-0.98=2.02萬。 不允許扣除的項目: (1)業主工資4.8萬; (2)行政性罰款支出0.5萬; (3)個人所得稅3萬。 應納稅所得額=40.7+2.02+4.8+0.5+3-6-1.248-3.6=40.172萬; 應納稅額=40.172×30%-4.05=8.0016萬; 應補繳稅額=8.0016-3=5.0016萬。
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